С 1 по 3 октября прошла 9-я спартакиада среди ветеранов, пенсионеров, ветеранов Вооруженных Сил и правоохранительных органов г. Зеленогорска, Красноярского края на кубок Зеленогорской местной общественной организации ветеранов в честь Дня пожилого человека (см. фото)

Главный судья спартакиады, председатель мандатной комиссии- Дорофеев Анатолий Васильевич, заместитель председателя организации,
секретарь мандатной комиссии- Прокофьева Л.Б.

Из-за короновирусной инфекции соревнования прошли в ограниченном составе из 52 первичных ветеранских организаций приняло участие 21 команда и 165 ветеранов участников..

1 октября 2021 года состоялись соревнования в спортивном клубе "Пирамида"  городского Совета ветеранов. 
Спортивное метание ножей (среди мужчин):

1 место- Касымов Г.А. ОВД , Бородин В.А. Сибволокно
2 место - Кузнецов Б.С. Социальная сфера
3 место - Юдин Г.П.клуб «Надежда»
4 место- КриворуцкаяО.Н. ДДУ
5 место- Стрельченя М.И. Администрация города

Главный судья по спортивному метанию ножей- Малянов Николай Георгиевич;

                                                                Стрельба из пневматического пистолета Макарова

Среди мужчин:                                                                                      Среди женщин:
1 место-  Кудащов А.С. ОВД                                                                   1 место- Звягина Л.В. ОВД
2 место-  Будуленко О.В. в/ч 3475                                                          2 место- Сорокина П.К соц сфера
3 место-  Бородин В.В.  ВОИ                                                                   3 место- Панафутина Н.И. ОНУ
4 место-  Калашников А.А. ОВД                                                              4 место- Частикова Л.И. КБ-42
5 место-  Кузнецов Б.С. соц. сфера                                                         5 место- Иванова В.С. МУП ТС, Жук Т.И. Сибволокно

                                               Главный судья по стрельбе из пистолета – Дорошенко Олег Иванович

                                                                                                      Дартс:

Среди мужчин:                                                                                          Среди женщин:

1 место-  Калашников А.А. ОВД                                                                 1 место- Соколова С.В. ветеран ОНУ
2 место-  Касымов Г.А.  ОВД                                                                      2 место- Сорокина П.К. ветеран соц. сферы
3 место-  Кузнецов Б.С. соц сфера                                                             3 место- Жебель О.А. ветеран ОНУ
4 место-   Серегин А.В.  в/ч 3475                                                               4 место- Трухан Л.Е. ветеран отдела культуры
5 место-   Родин В.С.    МУП ТС                                                                  5 место- Шарина В.Н. ветеран ОНУ

                                                     Главный судья по дартсу – Юдин Геннадий Петрович;

Все участники соревнования были награждены памятными сувенирами и дипломами Совета ветеранов

 

 2 октября 2021 года в шахматном клубе «Каисса» прошел шашечный турнир.

Среди мужчин:                                                                           Среди женщин:

1 место- Травников А.Б. ГРЭС-2                                            1 место- Кулева В.С. ОНУ
2 место-  Грищенко В.И.ГРЭС-2                                              2 место- Коваленко Л. Почта России
3 место-  Кузнецов Б.С. соц. сфера                                        3 место- Частикова Л. КБ-42
4 место-  Малышевский В.А. ЭХЗ                                            4 место- Пестрикова Л. Сибволокно
5 место-   Ожерельев В.В. УС-604                                          5 место- Коваленко М. МУП ТС

Все участники соревнования были награждены памятными сувенирами и дипломами Совета ветеранов

 

3 октября 2021 года в шахматном клубе «Каисса» прошел шахматный турнир (среди мужчин)

1 место- Мазаев А.И. СУ-604
2 место- Бихмухаметов С. ЭХЗ
3 место- Вермиличев Н.Ф. ЭХЗ
4 место- Ожерельев В.В. СУ-604
5 место-Грищенко В.И. ГРЭС-2

  Судьи по шахматам и шашкам – Борисенко Сергей Иванович- главный судья, Власов Андрей Геннадьевич- судья

 По итогам в обще командном зачете среди первичных ветеранских организаций места распределились:

1 место и кубок завоевала команда-Социальной сферы : председатель Удрас В.Ф. команде вручен переходящий кубок
2 место команда-ОВД: председатель Черепанова Л.Н.
3 место команда- ОНУ- ректор Веселова.
4 место команда- Сибволокно председатель Жук Т.И.
5 место команды-Будуленко О.В председатель  в/ч 3475 
6 место команда- КБ-42 председатель Новикова В,И.
7 место команда- МУП ТС председатель — Тихонова Л.Ф.
8 место команды- ГРЭС-3 председатель Стеценко М.И.
9 место команда- Администрация города председатель Минаева Т.А.
10 место команда- Совет ветеранов бронетанковых войск председатель Бодня Ю.В.

 Команды были награждены  дипломами Зеленогорской местной общественной организации ветеранов.

Мандатная комиссия спартакиады благодарит всех участников за активное участие в  9-й  спартакиаде среди ветеранов на кубок Зеленогорской местной общественной организации   ветеранов  в честь Дня пожилого человека, а так же благодарит руководителя МБУ СШ «Юность» Дьяченко В.В., руководителя Ресурсного центра Костыреву Е.Г., руководителя клуба «Пирамида» Малянова Н.Г. и МКУ «Комитет по делам культура» Стешенко А.М. за предоставленные спортивные помещения и помощь
 

25-26 сентября 2021 года в шахматном клубе «Каисса» прошел  шахматно-шашечный  турнир памяти военного строителя Министерства среднего машиностроения  подполковника Овчинникова Владимира Николаевича  (см. фото)

25 сентября шашки:
1 место- Ожерельев В.В. ветеран УС-604
2 место- Горбанович Сергей работник вахты 
3 место- Кузнецов Б.С. ветерана ВС
4 место- Травников А.В. ветеран ГРЭС-2
5 место- Малышевский В.К. ветеран ЭХЗ
Лучший результат среди женщин Паршакова Ирина
Лучший результат среди учащихся Фомин Виктор
 
26 сентября при открытии по шахматам вступительное слово сказали вдова Овчиникова Людмила Ивановна  и председатель Совета ветеранов военных строителей, подполковник в отставке Загляда Федор Иосифович.
Они пожелали участникам турнира удачи и поблагодарили за организацию и проведение памятного турнира Овчинникова Владимира Николаевича. 
1 место- Бикмухаметов Сафа ветеран ЭХЗ- награжден переходящим кубком
2 место- Вермиличев Н.Ф ветеран ЭХЗ
3-место- Горбанович С.А.  ветеран УС-604
4 место- Кузнецов Б.С. ветеран ВС
5 место- Елисеев Егор
Судья соревнований по шахматам Борисенко Сергей Иванович
Судья соревнований по шашкам Власов Андрей Геннадьевич
 
Победители и призеры были награждены дипломами и сувенирами Зеленогорской местной общественной организации ветеранов, награждение проводил  председатель организации Кузнецов Б.С.
25 сентября 2021 года у обелиска воинам ВОВ прошло мероприятие, посвященное Дню военного строителя Министерства среднего машиностроения.
Перед участниками торжественного построения выступили и поздравили их:
- советник Главы города, председатель Совета ветеранов, полковник в отставке Кузнецов Б.С.
- председатель Совета ветеранов военно-строительных подразделений подполковник в отставке Загляда Ф.И. 
- председатель Союза ветеранов ВС и ПОО, подполковник в отставке Утробин Б.И. 
Ветеранам военных строителей были вручены благодарственные письма и памятные сувениры за большой вклад в патриотическую работу и в честь 62 годовщины  со дня создания военно-строительных частей. 
-Сечин Григорий Константинович - старший прапорщик в отставке
-Маевский Виталий Иванович - старший прапорщик в отставке
-Ткаченко Юрий Николаевич - подполковник в отставке
-Загляда Федор Иосифович - подполковник в отставке
-Мальцев Сергей Владимирович - капитан в отставке
-Литвинов Николай Федорович - старший прапорщик в отставке
-Поникаров Николай Александрович - полковник в отставке
Ряд активистов был награжден на дому из-за короновирнусной инфекции.
Участники митинга почтили минутой молчания павших в ВОВ и возложили цветы к мемориалу воинам ВОВ (см. фото
12 сентября 2021 года  в военно- историческом музее центра «Витязь» у легендарного танка Т-34 состоялись торжественные мероприятия, посвященные 75-ой годовщине Дня танкиста.
Были возложены цветы, а так же прошло мероприятие у обелиска воинам ВОВ, где танкисты почтили минутой молчания павших на защите нашего Отечества от фашизма и  возложили цветы.
Танкистов поздравили с их профессиональным праздником
- военный комиссар города п/п-к запаса Горский О.В.,
- почетный гражданин города Волобуев Г.Т. и Волобуева Л.М.
- генерал майор бронетанковых войск Бочкарев Н.Д., 
- председатель городского Совета ветеранов п-к в отставке (танкист) Кузнецов Б.С..
- председатель ветеранской организации танкистов Бодня Ю.В.,
- председатель Союза ВС и ПОО п/п-к в отставке Утробин Б.И.,
- председатель ПВО КБ №42 Новикова В.И. (дочь ветерана ВОВ танкиста,)
- юнармейцы школы №172
 
Перед участниками выступил хор «Ветеран», который исполнил военные песни.
Активистам танкистам за большой вклад по патриотическому воспитанию молодежи города вручили благодарственные письма, сувениры. 

Так же были подведены итоги соревнований  посвященные Дню танкиста  в дисциплинах:
- Спортивное метание ножей
- Практическая стрельба из пневматического пистолета Макарова, которые прошли 8 сентября 2021 года в спортивном клубе "Пирамида"  городского Совета ветеранов . 
 
1 место и переходящий кубок фронтовика-танкиста  Поббубного В.П. завоевал  Кузнецов Борис
2 место - Малеревич Валерий
3 место - Стральченя Михаил
 
Стрельба из пневматического пистолета Макарова:
1 место и переходящий кубок фронтовика-танкиста  Поббубного В.П. завоевал Малеревич Валерий
2 место- Кузнецов Борис
3 место- Желткевич Сергей 
 
Победители и призеры были награждены сувенирами, дипломами Совета ветеранов.
Главный судья соревнования Малянов Николай Георгиевич  (руководитель клуба "Пирамида" ветеран ОВД) поблагодарил всех участников за активное участие в соревновании среди ветеранов Зеленогорской местной общественной организации (см. фото)
 
 

8 сентября 2021 года состоялся пленум Зеленогорской местной общественной организации ветеранов.

В работе Пленума приняла участие  руководитель ресурсного центра Костырева Е.Г.

На заседании пленума обсудили вопросы и приняли решения:

  1.  О подготовке и  проведения мероприятий ко Дню пожилого человека
  1.  Об итогах регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений на тему : «История моей семьи в годы Великой Отечественной войны, вклад в Великую Победу» письмо №328 от 30.08.2021 г. Красноярской региональной общественной организации ветеранов
  2.  О подготовке и проведения 9- ой Спартакиады среди ветеранов Зеленогорской местной общественной организации в честь Дня пожилого человека в период с 01-03.10.2021 
  1.  О награждении актива организации ко Дню пожилого человека

       5.  О конкурсе профессионального мастерства ( по патриотическому воспитании молодежи) письмо КГАУ «Дом офицеров» № 420 от 03.09.2021 г. 

        6. О состоянии короновирусной инфекции в городе и  вакцинации старшего поколения.              

 По всем обсуждаемым вопросом были приняты соответствующие решения.

Так  проведение 9-й Спартакиады пройдет с 1 по 3.10.2021 г. по пяти видам спорта: шахматы, шашки, дартс, стрельба из пневматического пистолета Макарова.
Открытие Спартакиады состоится 1.10.2021 г. в спортивном клубе «Пирамида» ресурсного центра в 10-00 час.
              
Информация зам. ген. директора СКЦ ФМБА России Петрова В.А . о состоянии короновирусной инфекции в городе и  вакцинации старшего поколения вызвала много вопросов, на которые были даны исчерпывающие ответы членам пленума. Самое главное обратил внимание Виктор Андреевич — это вакцинация актива Совета ветеранов и в целом старшего поколения (см. фото).
4 и 5 сентября 2021 года в шахматном клубе «Каисса» прошел шахматно-шашечный турнир, посвященный Дню окончания Второй мировой войны.
4 сентября шашки:
1 место- Ожерельев В.В. ветеран УС-604
2 место-  Малышевский В.К. ветеран ЭХЗ
3 место-  Травников А.В. ветеран ГРЭС-2
4 место-  Кузнецов Б.С. ветеран ВС
5 место- Грищенко В.И. ветеран ГРЭС-2 
Лучший результат среди женщин- Паршакова Елена
Лучший результат среди учащихся- Фомин Виктор
5 сентября шахматы:
С 1 по 3 места заняли  Мазаев А.И. ветеран УС-604 , Вермиличев Н.Ф, ветеран ЭХЗ и Кузнецов Б.С. ветеран ВС
4 место - Чернуха В.В. ветеран труда
5 место -  Власов А.Г. ветеран ЭХЗ
Награждение проводил председатель Совета ветеранов Кузнецов Б.С., главный судья соревнований Борисенко С.И. и  судья Власов А.Г. 
Победители и призеры по шашкам и по шахматам были награждены сувенирами и дипломами Зеленогорской местной общественной организации ветеранов (см. фото).
3 сентября 2021 года у стелы Победы в п. Орловка , на Лебедевском кладбище у захоронения экипажа летчиков, погибших в годы Великой отечественной войны, прошли мероприятия, посвященные 76-ой годовщине окончания Второй мировой войны.
Минутой молчания почтили память погибших и возложили цветы. В мероприятиях приняли участие глава города, зам. главы города по социальным вопросам, актив Совета ветеранов, участники поискового отряда «Память» и жители п. Орловка и п. Октябрьский.
         У Обелиска воинам Великой Отечественной войны прошел торжественный митинг, посвященный  Дню окончания Второй мировой войны  с зажжением вечного огня. В нем  приняли участие глава города Михаил Сперанский, генеральный директор Электрохимического завода Сергей Филимонов, депутат Государственной думы Юрий Швыткин., депутаты Совета депутатов, представители Администрации города, руководители предприятий, организаций, учреждений, председатель Совета ветеранов Кузнецов Б.С. и актив Совета ветеранов, юнармейцы, поисковый отряд «Память» школы №163 и сотрудники силовых структур города.
           Вечный огонь и землю из Брестской крепости привезли участники автомарша «Дорогами сибирской славы: Красноярск - Брест 2021». Инициатором патриотического автопробега стало краевое отделение движения «Юнармия», генеральным спонсором - ЭХЗ. Поддержку проекту оказала Администрация  ЗАТО г. Зеленогорска.
         Участники акции проделали путь в 13 000 км через Казань, Уфу, Великий Новгород, Ржевский район, Витебск, Минск. Конечным пунктом назначения стал Брест и Брестская крепость. Участие приняли 14 жителей края. По приезду в Зеленогорск реликвии были переданы генеральному директору Электрохимического завода Сергею Филимонову и главе города Михаилу Сперанскому. Было решено провести эстафету Вечного огня памяти в населенных пунктах Рыбинского района, откуда бойцы 382-й стрелковой дивизии 1267 полка, которая формировалась в Заозерном, отправлялись защищать Родину. Священный огонь прошел по 7 населённым пунктам Рыбинского района - Заозерный, Солянка, Рыбное, Успенка, Большие ключи и Бородино. Финальным пунктом эстафеты стал Зеленогорск.
           Вечный огонь зажгли руководитель поискового отряда «Память» Коршунова Л.А. и генеральный директор АО ПО ЭХЗ Филимонов С.В. Участники торжественного митинга почтили минутой молчания павших и возложили цветы (см. фото).
11 сентября 2021 года в шахматном клубе «Каисса» прошел шахматно-шашечный турнир, посвященный 75-ой годовщины Дня танкиста.
В честь знаменательной даты и праздника председатель шахматной Федерации г.Зеленогорска Кузнецов Б.С. поздравил всех участников соревнования и пожелал крепкого здоровья и успехов в турнире.
 
Итоги по шашкам:
1 место-  Травников А.В. ветеран ГРЭС-2
2 место-  Малышевский В.К ветеран ЭХЗ
3 место-  Авсиевич М.В. ветеран ЭХЗ 
4 место-   Грищенко В.И. ветеран ГРЭС-2
5 место-  Ожерельев В.В. ветеран УС-604 
Лучший результат среди женщин- Паршакова Екатерина
Лучший результат среди учащихся- Непомнящий Константин
 
Итоги по шахматам:
1 место-  Бикмухаметов С. ветеран  ЭХЗ 
2 место-  Кузнецов Б.С. ветеран ВС
3 место-  Вермиличев Н.Ф. ветеран ЭХЗ
4 место-  Мазаев А.И. ветеран УС-604
5 место-  Грищенко В.И. ветеран  ГРЭС-2
 
Награждение проводил председатель Совета ветеранов, полковник в отставки, танкист  Кузнецов Б.С. и главный судья соревнований Борисенко С.И. 
Победители и призеры по шашкам и по шахматам были награждены сувенирами и дипломами Зеленогорской местной общественной организации ветеранов (см. фото).
 
1 сентября 2021 года председатель Зеленогорской местной общественной организации ветеранов Кузнецов Б.С.
и члены Бюро организации Стеценко М.И., Карпова Т.Г., руководитель клуба «Надежда» Юдин Г.П.
приняли участие на торжественной линейке в школе №163  по случаю начала нового учебного года и Дню знаний.
Директор школы Степанова И.Г. и Кузнецов Б.С. поздравили педагогов школы, 
всех учащихся и родителей с новым учебным годом,
пожелав первоклассникам и выпускным классам успешной учебы.
Был произведен первый звонок.
Участники линейки провели посадку деревьев в рамках Всероссийской акции «Сад памяти».
(см. фото)