11 октября в шахматном клубе «Каисса» прошло награждение победителей шахматного конкурса по решению шахматных задач и этюдов в честь 75-годовщины Победы в ВОВ и 75-годовщины атомной отрасли на кубок фронтовика, ветерана ЭХЗ Поддубного Василия Петровича, который проходил в газете «Импульс» АО ПО ЭХЗ в трех номинациях:
среди учащихся и студентов , трудовых коллективах и ветеранов- пенсионеров.
Организаторами конкурса стали Зеленогорская местная общественная организация ветеранов, отдел общественных коммуникаций АО ПО «Электрохимический завод» и городская шахматная Федерация.
Победителем конкурса стал ветеран ЭХЗ Власов Андрей Геннадьевич, который решил все задачи конкурса. Он награжден переходящим кубком фронтовика, ветерана ЭХЗ Поддубного Василия Петровича, дипломом, медалью и сувениром Совета ветеранов.
 

В номинации среди работников трудовых коллективов:

1 место-Троянов А.А. – инженер- технолог ОГФУ и ПФВК АО ПО ЭХЗ

2 место-Балановский М.В.- инженер- технолог цех№54 АО ПО ЭХЗ

3 место Кузнецов С.В.- аппаратчик цех №70 АО ПО ЭХЗ

4 место Максимов Д.И.- работник ФГКУ СУ ФПС №19 МЧС России

5 место Шагиев С.А.- отдел №17 АО ПО ЭХЗ

6 место Шумский А.А.- инженер- технолог цех №54 АО ПО ЭХЗ

 

В номинации среди ветеранов пенсионеров:

1 место Бикмухаметов Сафа- пенсионер ЭХЗ

2 место Тихонова Н.В.- пенсионер ЭХЗ

3 место Травников А.Б. – пенсионер ГРЭС-2

4 место Волков Д.В.- пенсионер

 

В номинации среди учащихся и студентов:

1 место Елисеев Егор- шк.№176, 5б класс

2 место Левченко Леонид- шк.№164 , 5а класс

3 место Максимов Максим – студент Сиб. ГУ им. Решетнева

4 место Перепелица Константин- шк.№175, 10а класс

5 место Голешев Кирилл- шк.№174, 6б класс

6 место Гелешев Григорий, шк.№174, 4и класс

 

Все названные участники конкурса награждены дипломами и сувенирами Совета ветеранов , награждение проводил начальник  отдела общественных коммуникаций АО ПО «Электрохимический завод», зам. председателя Совета депутатов Коржов Сергей Михайлович и председатель Совета ветеранов, председатель шахматной Федерации Кузнецов Борис Степанович.

После награждения участников конкурса прошел блиц турнир по шахматам (см. фото)
Главным спонсором турнира выступил АО ПО «Электрохимический завод» ген. директор Филимовов Сергей Васильевич.
10 октября в зале «Селена» ЗГДК прошел городской форум «Доброволец- это я» на котором принимали участие общественные организации города.
Перед участниками форума выступил Глава города Сперанский Михаил Викторович и
поблагодарил все общественные организации горда за большой вклад в добровольческую деятельность в 2020 г.
Он отметил, что год был непростым в связи эпидемией пандемии, но добровольцы со своей задачей успешно справились.
Глава города  провел награждение «добровольцев города».
От ветеранской организации благодарственным письмом была награждена председатель ПВО социальной сферы, руководитель клуба «Активное долголетие» Удрас В.Ф. 
 
С приветственным словом выступила так же руководитель Ресурсного центра Костырева Е.Г, которая поблагодарила руководителей предприятий, учреждений, организаций города за большую помощь людям  и провела награждение.
Директор КГБУ  СО «КЦСОН «Зеленогорский» Полякова У.В. также искренне поблагодарила  за помощь добровольцев в доставке продуктов питания пожилым людям нуждающихся в помощи и провела награждение.
 
На форуме работали площадки на которых была показана добровольческая деятельность общественных организаций (см. фото). 

Со 2 по 4 октября прошла  8-я  спартакиада среди ветеранов на кубок Зеленогорской местной общественной организации   ветеранов  в честь Дня пожилого человека.

Главный судья спартакиады, председатель мандатной комиссии- Дорофеев Анатолий Васильевич, заместитель председателя организации

2 октября 2020 года состоялись соревнования в спортивном клубе "Пирамида"  городского Совета ветеранов (см. фото). 
Спортивное метание ножей (среди мужчин):

1 место- Малянов Николай  ветеран ОВД
2 место - Васильев Владимир ветеран ОВД
3 место -  Звягин Валерий ветеран МУП ЭС
4 место- Кузнецов Борис ветеран социальной сферы
5 место-  Жирный Алексей пенсионер

Главный судья по спортивному метанию ножей- Малянов Николай Георгиевич;

 

                                                               Стрельба из пневматического пистолета Макарова

Среди мужчин:                                                                                      Среди женщин:
1 место- Малянов Николай ветеран ОВД                                       1 место- Звягина Людмила ветеран ОВД
2 место- Васильев Владимир ветеран ОВД                                    2 место- Жебель Ольга ОНУ
3 место- Кузнецов Борис ветеран социальной сферы                    3 место- Панафутина Надежда ОНУ
4 место- Мосиенко Сергей ветеран МУП ЭС                                   4 место- Суворова Татьяна Администрация города

5 место- Дорошенко Олег ветеран спорта                                         5 место- Пушкарева Майя Администрация города

                                               Главный судья по стрельбе из пистолета – Дорошенко Олег Иванович

 

                                                                                                      Дартс:

Среди мужчин:                                                                                      Среди женщин:

1 место- Стральченя Михаил Администрация города                       1 место- Соколова Светлана ОНУ

2 место- Дорошенко Олег ветеран спорта                                       2 место-Звягина Людмила ветеран ОВД

3 место- Юдин Геннадий  ОНУ                                                        3 место- Тунеля Лариса ОНУ

4 место- Родин Валерий ветеран МУП ЭС                                        4 место- Спинова Нина Администрация города

5 место- Санжанов Алексей ОНУ                                                     5 место- Новикова Валерия КБ-42

                                                     Главный судья по дартсу – Кузнецов Борис Степанович;

Все участники соревнования были награждены памятными сувенирами и дипломами Совета ветеранов

 

                                            3 октября 2020 года в шахматном клубе «Каисса» прошел шашечный турнир.

Среди мужчин:

1 место- Малышевский В.К. ветеран ЭХЗ                                1 место- Коваленко Манефа  ветеран МУП ТС

2 место- Травников А.Б. ветеран ГРЭС-2                                 2 место- Частикова Людмила ветеран КБ-42

3 место- Кузнецов Б.С. ветеран социальной сферы                 3 место- Панафутина Надежда ОНУ

4 место- Ожерельев В.В. ветеран УС-604                                 4 место- Соколова Светлана ОНУ

5 место- Овсиевич Н.А. ОНУ                                                      5 место- Новикова Валерия ветеран КБ-42

Все участники соревнования были награждены памятными сувенирами и дипломами Совета ветеранов

 

4 октября 2020 года в шахматном клубе «Каисса» прошел шахматный турнир (среди мужчин)

1 место-Кузнецов Борис ветеран социальной сферы

2 место-Мазаев Александр ветеран УС-604

3 место-Вермиличев Николай ветеран ЭХЗ

4 место-Чернуха Николай ПВО (приезжий)

5 место- Богомолов Константин ветеран ЭХЗ

Главные судьи по шахматам и шашкам – Богомолов Константин Викторович; Борисенко Сергей Иванович, Гайдукова Владимир Александрович (см. фото)

 

По итогам в обще командном зачете среди первичных ветеранских организаций места распределились:

1 место и кубок завоевала команда-Социальной сферы : председатель Удрас В.Ф.

2 место команда-ОНУ: ректор Веселова Г.М.

3 место команда-ОВД: председатель Черепанова Л.Н.

4 место команда-Администрация: Минаева Т.А.

5 место команды-МУП ТС: председатель Тихонова Л.Ф., КБ-42 председатель Новикова В,И.

6 место команда-Электросети: председатель Иванова Г.Н.

7 место команда-Сиб.волокно: председатель Жук Т.И.

8 место команды-Ветераны спорта: председатель Дорошенко О.И., «Реабилитированные»: председатель Королева Л.Я.

9 место команда-АО ПО ЭХЗ: председатель Горбачев Е.Г.

10 место команда-Почта России: председатель Чернова Т.П.

11 место команда-УС-604: председатель Емельянова А.Г.

12 место команды-ГРЭС-2: председатель Тесленко М.И., «Приезжие» : председатель Ильина Н.Л.

13 место команда-ГЖКУ: председатель Лопин В.Г.

Все команды награждаются дипломами и памятными сувенирами Совета ветеранов.

Мандатная комиссия спартакиады благодарит всех участников за активное участие в  8-й  спартакиаде среди ветеранов на кубок Зеленогорской местной общественной организации   ветеранов  в честь Дня пожилого человека, а так же благодарит руководителя МБУ СШ «Юность» Дьяченко В.В., руководителя Ресурсного центра Костыреву Е.Г., руководителя клуба «Пирамида» Малянова Н.Г. и МКУ «Комитет по делам культура» Стешенко А.М. за предоставленные спортивные помещения и помощь

27 сентября 2020 года в шахматном клубе «Каисса» состоялся шахматный турнир, посвященный 75-летию атомной промышленности.
Среди взрослых:
1 место- Левченко Леонид учащийся шк.№164
2 место-Кузнецов Борис ветеран ВС РФ
3 место- Вермиличев Николай ветеран ЭХЗ
4 место- Горбанович Сергей работник вахты
5 место- Бикмухаметов Сафа ветеран ЭХЗ
Лучший результат среди женщин Старицина Елизавета выпускница ТУСУР института
 
Среди учащихся-мальчиков
1 место-Елисеев Егор учащийся шк.№176
2 место- Голешев Кирилл учащийся шк.№174
3 место-Голешев Григорий учащийся шк.№174
4 место-Лисковых Ярослав учащийся шк.№161
5 место-Борышников Андрей учащийся шк.№174
 
Среди учащихся-девочек
1 место-Гетманская Татьяна учащаяся шк.№164
2 место-Есина Алена учащаяся шк.№164
3 место-Карнаухова Полина учащаяся шк.№174
4 место-Ушакова Маша учащаяся шк.№164
5 место-Бегеева Даша учащаяся шк.№164
 
Награждение проводили председатель шахматной Федерации города Кузнецов Б.С. и международный мастер спорта по шахматам Лепендин А.В.
Главный судья- Богомолов К.В., судьи: Лепендин А.В., Борисенко С.И. поблагодарили всех участников за участие в юбилейном турнире атомной промышленности (см. фото)
 
25 сентября 2020 года у обелиска воинам ВОВ состоялся митинг, посвященный Дню военного строителя Министерства среднего машиностроения.
Пред участниками торжественного построения выступили и поздравили
советник Главы города, председатель Совета ветеранов, полковник в отставке Кузнецов Б.С.,
почетный гражданин города, член бюро Совета ветеранов Волобуев Г.Т.,
председатель Совета ветеранов военно- строительных подразделений подполковник в отставке Загляда Ф.И. 
и председатель Союза ветеранов ВС и ПОО, подполковник Утробин Б.И.
Ветеранам военных строителей были вручены благодарственные письма и памятные сувениры за большой вклад в патриотическую работу в год 75-я Победы в ВОВ и 75-я Атомной промышленности от Совета ветеранов.
Участники митинга почтили минутой молчания павших в ВОВ и возложили цветы к мемориалу воинам ВОВ (см. фото).

20 сентября 2020 года в шахматном клубе «Каисса» прошел  шахматный турнир в честь Дня военного строителя, в котором приняли участие ветераны вооруженных сил , представители трудовых коллективов, ветераны, пенсионеры (см. фото).

1 место- Кузнецов Борис ветерана ВС
2 место- Вермиличев Николай ветеран ЭХЗ
3 место- Горбанович Сергей работник вахты
4 место- Мазаев Александр ветерана УС-604
5 место- Ожерельев Владимир ветеран УС-604
 
Лучший результат среди женщин Тихонова Нина.
 
Главный судья соревнований Борисенко Сергей поблагодарил всех участников турнира и провел награждение (см. фото)
19 сентября 2020 года в г. Канске состоялась встреча Ассоциации восточного группы городов и районов ветеранов, пенсионеров органов социальной защиты.
Президент Ассоциации Котов Николай Аркадьевич проинформировал своих коллег о проведенной работы.
Встреча проходила в неформальной обстановке.
Коллеги поделились воспоминаниями о прошлой работе в органах социальной защиты.
На встрече присутствовали представтели из г. Канска и Канского района, г. Бородино, г. Зеленогорска, г. Уяра, Тасеевского района и Рыбинского района. 
Коллеги почтили минутой молчания ушедших из жизни руководителей органов УСЗН . 
Было принято решение проводить такие встречи регулярно
(см. фото)
 

20 сентября 2020 года завершилось очередное первенство края по хоккею среди ветеранов старше 40 лет.
В этом сезоне 11 коллективов вступили в борьбу за награды.
На первом этапе прошли зональные соревнования, на втором - 8 сильнейших команд приняли участие в Плей-офф.

В 1/4 финала Зеленогорские ветераны разгромили своих ровесников из Богучан 7-2,
а в полуфинале произошла осечка.
Наши хоккеисты, пропустив на последней минуте шайбу от Енисейских спортсменов,
уступили в матче со счетом 2-3 и впервые не попали в финал.
В матче за 3-е место со счетом 5-1 были повержены соседи из Бородино.

После трех побед на этом турнире наши хоккеисты довольствовались бронзой. Серебро у Енисейцев, золотые медали у Канчан.

Совет ветеранов искренно поздравляет руководство и всех игроков команды «Ветеран» г. Зеленогорска за «бронзу» - это же хороший результат.
Желаем в следующим сезоне чтоб наша команда заняли первое место. Удачи Вам и крепкого здоровья
 
13 сентября 2020 года у мемориала БМП состоялся торжественный митинг посвященный Дню танкиста  (см. фото).
Танкистов поздравили с их профессиональным праздником
- военный комиссар города п/п-к запаса Горский О.В.,
- генерал майор бронетанковых войск Бочкарев Н.Д., 
- председатель Союза ВС и ПОО п/п-к в отставке Утробин Б.И.,
- председатель ветеранской организации танкистов Бодня Ю.В.,
- председатель городского Совета ветеранов п-к в отставке (танкист) Кузнецов Б.С..
- председатель Совета ветеранов ВДВ старший лейтенант ВДВ в отставке Романов С.А.
- ветеран управления образования, танкист Овчаров Е.П. 
- юнармейцы школы №172
- председатель ПВО КБ №42 Новикова В.И. (дочь ветерана ВОВ танкиста)
 
Перед участниками выступил хор, который исполнил военные песни.
Активистам танкистам за большой вклад по патриотическому воспитанию молодежи города вручили благодарственные письма, сувениры, памятные знаки и медали. 
Так же были подведены итоги соревнований по "Универсальному бою" посвященные Дню танкиста  в дисциплинах:
- Спортивное метание ножей
- Практическая стрельба из пневматического пистолета Макарова (см. фото).
которые прошли 9 сентября 2020 года в спортивном клубе "Пирамида"  городского Совета ветеранов . 

Спортивное метание ножей:
1 место и переходящий кубок фронтовика- танкиста  Поббубного В.П. завоевал- Корнильев Павел
2 место - Кузнецов Борис
3 место - Анохин Владимир 
4 место-  Мальцев Дмитрий
5 место- Среднев Владимир 
Стрельба из пневматического пистолета Макарова:
1 место и переходящий кубок фронтовика- танкиста  Поббубного В.П. завоевал- Малеревич Валерий
2 место- Анохин Владимир
3 место- Стрельченя Михаил
4 место- Тимошенко Виктор
5 место- Мальцев Дмитрий
 
Победители и призеры были награждены сувенирами, дипломами Совета ветеранов.
Главный судья соревнования - Малянов Николай Георгиевич  (руководитель клуба "Пирамида" ветеран ОВД) поблагодарил всех участников за активное участие в соревновании среди ветеранов Зеленогорской местной общественной организации
 
6 сентября 2020 года в шахматном клубе «Каисса» прошел шахматный турнир посвященный Дню танкиста.
1 место- Кузнецов Сергей работник АО ПО ЭХЗ
2 место- Вермиличев Николай ветеран ЭХЗ
3 место-Кузнецов Борис п-к в отставке(танкист)
4 место- Мазаев Александр ветеран УС-604
5 место Бикмухаметов Сафа ветеран ЭХЗ
Лучший результат среди женщин Тихонова Нина ветеран ЭХЗ
Все участники соревнования были награждены памятными сувенирами и дипломами Совета ветеранов (см. фото).
 
Участники торжественного митинга  почтили минутой молчания к мемориальной доске погибших в локальных войнах при исполнении служебного долга возложили венки и цветы, так же были возложены цветы к танку Т-34 в музейно-выставочном центре.