3 мая 2023 года в Зеленогорском музейно-выставочном центре прошла презентация Книги памяти города Зеленогорска Красноярского края (см. фото).
Автор-составитель Книги, директор музея и историк по профессии и призванию, Георгий Валентинович Листвин.  
В Книгу вошли 615 имен погибших фронтовиков - биографические справки о военных судьбах солдат и офицеров, призванных или мобилизованных в годы Второй мировой и Великой Отечественной войн из местности современного города Зеленогорска, являвшейся в те времена северной частью Рыбинского района Красноярского края, а также воинов, призванных из других мест.
Перед участниками выступили Глава города Сперанский М.В., генеральный директор АО ПО ЭХЗ Филимонов С.В. и председатель Совета ветеранов Кузнецов Б.С., которые поблагодарили автора книги на к большую и кропотливую работу в создании книги, ведь проделанная работа имеет и практическую пользу. 
В Зеленогорске давно запланирована реставрация мемориальных табличек у Стелы Победы на городской набережной и на мемориале в поселке Орловка, а книга станет полноценной базой для уточнения и внесения дополнительных имен.
Автор поблагодарил всех за добрые и теплые слова и вручил книги участникам презентации, а так же  Совету ветеранов города и края.