31 мая 2021 года у ЗГДК торжественно стартовал Международный Юнармейский патриотический автомарш «Дорогами сибирской славы: Красноярск – Брест-2021».
Автомарш проводит краевое отделении общественной организации «Юнармия» при финансовой поддержке АО ПО ЭХЗ.

Перед участниками выступил Глава города Сперанский М.В. Он пожелал доброго пути и успешного выполнения поставленной задачи делегации, передал руководителю поискового отряда «Память» Коршуновой Л.А. землю с мест воинского захоронения летчиков погибших в годы Великой Отечественной войны и памятные сувениры от Администрации города мэрам городов Белоруссии- г. Орша, г. Могилев, г. Клецк, г. Барановичи, г. Брест, г. Лида, г. Минск, г. Витебск.
Глава города отметил, что цель автомарша - сохранение исторической памяти о подвиге советского народа в борьбе с фашизмом. Мероприятие направлено на патриотическое воспитание молодежи, на повышение интереса к истории Красноярского края, города, Отечества.

Так же перед участниками выступил генеральный директор АО ПО ЭХЗ Филимонов С.В. ,пожелав всем удачи в этой важной международной миссии и передал «лампу»
Коршуновой Л.А.- с почетной миссией привезти частицу Вечного огня с мемориала в Минске, от которой в сентябре будет зажжён Вечный огонь в нашем городе (см. фото).