С 5 по 15 августа 2020 года на территории Тверской области проходила экспедиция «Горсть памяти». В экспедиции приняли участие юнармейцы и активисты военно-исторического общества Рыбинского района, члены зеленогорского поискового отряда «Память», а также потомки воинов-сибиряков.

Акция состояла из двух этапов – в первой части экспедиции участвовали зеленогорские семьи, чьи предки сражались на Калининском фронте и погибли подо Ржевом в Тверской области. Далее к представителям старшего поколения присоединились ребята из Рыбинского района. Они возложили на братские могилы Ржевского и Бельского районов землю, взятую с мемориалов малой Родины, и привезли домой аналогичные капсулы с мест кровопролитных боев и захоронений.

    Эмоции пожилых людей, которые первый раз жизни (и, наверное, в последний) оказались на братских могилах, не передать словами! Надо было видеть глаза людей, видеть, как они кланялись погребениям, «разговаривали» с умершими, высыпали землю… Это дорогого стоит.

Так, на могиле Михаила Аниканова побывал его внук Виталий Аниканов с правнучкой Аней.

Четыре года назад было найдено захоронение 39-летнего Семёна Савушкина.

Труден был путь до места погребения Андрея Долгих, о котором память хранит 67-летняя Любовь Тарских.

Кроме того, состоялось много знакомств, теплых встреч. И везде по местам боевой славы сибиряки высаживали рябинки, дубы и кедры. «Высадка деревьев превратился в естественный порыв людей, которых объединила память о войне, погибших. И не важно, кто и где во время войны погиб, важна была объединяющая народ, патриотическая идея.
(Подробнее об экспедиции см. текстовый отчет, а также фотоальбом и видеоролики Горсть памяти сюжет и Поисковая работа