С 5 по 7 июля 2019 года Красноярская ГРЭС-2  совместно с городским Советом ветеранов и шахматной Федерации впервые провели открытый городской шахматно- шашечный турнир, посвящённый памяти первого директора станции Фёдора Павловича Барана. В соревнованиях приняли участие более тридцати шахматистов: ветераны станции и города, сотрудники городских предприятий, учащиеся.

В соревнованиях по шашкам лучшими стали ветераны станции Виктор Савалайнен и Александр Травников, заняв первое и третье место соответственно. Второе место занял Владимир Ожерельев.

В блиц-турнире по шахматам первые три строчки итоговой таблицы заняли учащийся Пётр Левченко, сотрудник ДЮСШ «Юность» Сергей Борисенко и ветеран ЭХЗ Николай Вермиличев. Четвёртый результат показал Евгений Лисинин, начальник отдела режима и охраны Красноярской ГРЭС-2. В командном блиц-турнире первое и третье место у команд электрохимического завода, второе место заняла сборная шахматного клуба «Каисса». За первое место команда ЭХЗ получила переходящий кубок  первого директора станции Ф. П. Барана

Все победители и призёры получили памятные подарки от Красноярской ГРЭС-2. Большую помощь в организации и проведении шахматно-шашечных состязаний оказали судейская коллегия, Владимир Гайдуков-ветеран станции, Константин Богомолов-зам. председателя шахматной Федерации г. Зеленогорска.

Городской Совет ветеранов благодарит директора станции Александр Иванович Лыспак за оказанную помощь в проведении турнира (см. фото).