День памяти и скорби
20 июня по традиции на кануне Дня памяти и скорби актив городского Совета ветеранов, военный комиссариат, городской женсовет с председателем организации Кузнецовым Б.С., генерал- майор Бочкарев Н.Д., военный комиссар города Горский О.В., руководитель поискового отряда «Память» Коршунова Л.А., председатель ПВО ветеранов ВВС, гвардии подполковник в отставке Ищенко В.Р., ректор ОНУ Веселова Г.М. возложили цветы к местам захоронения участников ВОВ на городских кладбищах города и на Лебедевском кладбище братской могиле экипажу летчиков погибших в годы ВОВ.Шахматный турнир на кубок Г. А. Кладницкого
В шахматном клубе «Каисса» прошел блиц- турнир по шахматам в честь Дня защиты детей, на кубок фронтовика памяти Кладницкого Г.А. ,День социального работника
6 июня 2025 г. в ТО КГКУ «УСЗН по ЗАТО г. Зеленогорск» прошло торжественное мероприятие в связи с Днем социального работника. Начальник отделения Стайнова Валентина Степановна сердечно поздравила своих коллег с профессиональным праздником, пожелала им крепкого здоровья и успехов в работе, а так же вручила почетные грамоты и благодарственные письма от Министерства социальной политики края, Главы ЗАТО г.Зеленогорск, за успехи в профессиональной деятельности. Так же коллег поздравил Советник Главы города, председатель Зеленогорск местной общественной организации ветеранов Кузнецов Борис Степанович, он вручил коллегам почетные грамоты от организации за многолетний и большой вклад по социальному обслуживанию старшего поколения и в честь Дня социального работника в год 80- летия Великой Победы , Года защитника Отечества. День пограничника
28 мая 1918 г. декретом Совнаркома в РСФСР была учреждена Пограничная охрана. В 1958 году праздник стал официальным.
28 мая 2025 года у Памятного камня «Пограничникам всех поколений» (в этом году в десятый раз) военно- исторического музея
Центра «Витязь» имени Героя Советского Союза И.Н. Арсеньева состоялось торжественное мероприятие, посвященное
Дню пограничника «Хранить державу - долг и честь!».
Ветеранов-пограничников поздравили:
- Глава ЗАТО г. Зеленогорска Терентьев В.В.,
- председатель Совета ветеранов погранвойск Топоровский С.Р.,
- начальник отдела военного комиссариата Красноярского края по городу Зеленогорску Горский О.В.,
- заместитель председателя краевого Совета ветеранов пограничных войск полковник в отставке Иванов В. А.
- председатель городского Совета ветеранов, советник Главы города, гвардии полковник в отставке Кузнецов Б.С.
Выступающие поздравили пограничников с профессиональным праздником, поблагодарили их за вклад по патриотическому
Ветераны пограничники и участники праздничного мероприятия почтили минутой молчания павших пограничников, защищавших рубежи нашей Родины, и возложили цветы к Памятному камню «Пограничникам всех поколений». (См. фото)
Заседание Бюро организации
На Бюро Зеленогорской местной общественной организации были рассмотрены следующие вопросы:
- Об итогах участия организации в праздновании 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
- О подготовке и проведении Дня пограничника (28.05.2025г.).
- Об участии в краевой выставке-конкурса изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Традиции времени», посвящённой 80-ле летию Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества.
- О подготовке и проведении Дня военного автомобилиста (29.05.2025г.).
- Об участии в городских мероприятиях ко Дню памяти и скорби (22.06.2025г.).
- Об участии и проведении Дня ветеранов боевых действий (01.07.2025г.).
- Об утверждении социального проекта «Ветераны в строю», посвящённого Году защитника Отечества.
- О подписке на городскую газету «Панорама» для актива организации на второе полугодие 2025 г.
- О посещении патриотического концерта группы Вероники Махотиной (29.05.2025г.).
В работе Бюро принял участие зам. Главы ЗАТО г.Зеленогорск по общественно- политической работе Рыжков В.В., который в своем
выступлении дал высокую оценку деятельности ветеранской организации по подготовке и проведения в праздновании 80 - летия Великой По Победы, а так же патриотического воспитания молодежи города на славных трудовых и боевых традициях нашего Отечества.
По всем обсуждаемым вопросам были приняты соответствующие решения. (См. фото)
Мемориальная доска почетному гражданину города Э. Я. Серебренному
7 мая 2025 г. торжественно была установлена мемориальная доска почетному гражданину города Серебренному Эдуарду Яковлевичу на фасаде дома, на улице Комсомольская д.15, где последние годы проживал Эдуард Яковлевич. 80-ая годовщина Великой Победы
9 мая 2025 года в городе прошли торжественные мероприятия в честь 80-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.У обелиска «Воинам Великой Отечественной войны», стелы Победы п. Орловка и на воинском захоронении летчиков (Лебедевском кладбище) были возложены цветы.
Минутой молчание участники почтили павших за защиту нашей Родины
Торжественным маршем прошли личный состав Росгвардии в/ч 3475, ФГКУ СУ ФПС №19 МЧС России, ветераны ВС и ПОО, ветераны пограничники, ВМФ , ВДВ, казаки, ветераны боевых действий, участники СВО, юнармейцы, поисковый отряд «Память», колонна медицинских медсестер.
Активу Совета ветеранов были вручены благодарственные письма и медали от Красноярской региональной общественной организации ветеранов, благодарственные письма и почетные грамоты и благодарности от Зеленогорской местной общественной организации ветеранов.
Награждение провели Глава города Терентьев В.В., ген. директор АО ПО ЭХЗ, депутат Законодательного собрания Красноярского края Филимонов С.В., военный комиссар Горский О.В. и председатель Совета ветеранов Кузнецов Б.С.
Клуб Элегант ко Дню Победы
Танцевальный клуб «Элегант» (рук. Ткаченко Т.В.) выступил на площадках города,
клуба «Надежда», в литературном сквере, в санатории «Березка»
со своей программой посвяшенная 80- летию Великой Победы.
Жители города очень благодарны клубу за представленную программу (см. фото).
Сад Памяти в честь 80 летия Великой Победы
В память о каждом погибшем
6 мая 2025 г. в Зеленогорске в пятый раз прошла Международная акция «Сад памяти» - сегодня на аллее у «Озеро-парке» будут высажены новые деревца. (См. фото)
Перед участниками акции выступили генеральный директор Электрохимического завода, депутат Законодательного собрания края С.В. Филимонов и Глава города Терентьев В.В.
Они выразили признательность всем кто пришел для посадки «Сада памяти» в честь 80-летия великой победы.
В акции приняли участие структурные подразделения Администрации города, муниципальные учреждения и организации, представители АО «ПО ЭХЗ», ГРЭС-2, работники предприятий города, ветераны вооружённых сил и правоохранительных органов, актив Совета ветеранов с председателем Кузнецовым Б.С., депутаты, участники СВО, почетные граждане города, прихожане с отцом Андреем настоятелем храма Серафима саровского», сотрудники МЧС и ОВД, воины Росгвардии, юнармейцы, волонтёры Победы.
Международная акция «Сад памяти» стартовала в 2021 году и изначально предполагала, что жители России высадят 27 миллионов деревьев - по числу погибших в Великой Отечественной войне.
Вдоль аллеи в «Озеро-парке» появилось 20 молоденьких берёзок - продолжение березовой рощи, высаженной у храма в преддверии 70-летия Великой Победы в 2015 году.
Страница 3 из 81