20 июня по традиции на кануне Дня памяти и скорби актив городского Совета ветеранов, военный комиссариат, городской женсовет с председателем организации Кузнецовым Б.С., генерал- майор Бочкарев Н.Д., военный комиссар города Горский О.В., руководитель поискового отряда «Память» Коршунова Л.А., председатель ПВО ветеранов ВВС, гвардии подполковник в отставке Ищенко В.Р., ректор ОНУ Веселова Г.М.  возложили цветы к местам захоронения участников ВОВ на городских кладбищах города и на Лебедевском кладбище братской могиле экипажу летчиков погибших в годы ВОВ.
22 июня актив городского Совета ветеранов приняло участие с председателем организации гвардии полковником в отставке  Кузнецовым Б.С. в городских митингах  Дню памяти и скорби — начало Великой Отечественной войны, у стелы Победы в п. Орловка и у мемориала воинам ВОВ. Перед участниками митинга выступили зам. Главы  по социальной сферы Коваленко Л.В., военный комиссар Горский О.В., генерал- майор бронетанковых войск Бочкарев Н.Д., председатель городского Совета ветеранов Кузнецов Б.С., ветеран боевых действий, участник СВО Хохлов В.П. Участники митинга почтили минутой молчания павших и возложили цветы. 
В период с 17 по 22 июня городским женсоветом посетили по месту жительства вдов участников ВОВ вручив памятные сувениры.    (См. фото)
В шахматном клубе «Каисса» прошел блиц- турнир по шахматам в честь Дня защиты детей, на кубок фронтовика памяти Кладницкого Г.А. ,
учителя школы №161. Перед началом турнира председатель городского Совета ветеранов Кузнецов Б.С. и главный судья соревнования Мирошниченко Г.В. поздравили участников с Днем защиты детей, ознакомили с биографией фронтовика, учителя Кладницкого Георгия Антоновича и пожелали всем удачи в турнире.
Среди мужчин:
1 место- Воробьев Д.А. — работник вахты — вручен переходящий кубок Кладницкого Г.А.
2 место- Бикмухаметов Сафа — ветеран ЭХЗ
3 место- Кузнецов Б.С. — ветеран ВС 
4 место- Борисенко С.И.- работник МБУ СШ «ЮНОСТЬ»
5 место- Чернуха А.В. — пенсионер
Среди Женщин:
1 место- Карзанова С.М. — ветеран МУП ТС
2 место- Червинская Г.И. — ветеран ГЖКУ
3 место- Бойко Л.Б. — ветеран КБ-42
Лучший результат среди учащихся - Вашко Иван Сергеевич
Победители и призеры были награждены дипломами и сувенирами Зеленогорской местной общественной организации ветеранов, награждение проводили председатель шахматной Федерации Кузнецов Б.С. и судья соревнования Борисенко С.И.  (См. фото)
6 июня 2025 г. в ТО КГКУ «УСЗН по ЗАТО г. Зеленогорск» прошло торжественное мероприятие в связи с Днем социального работника. Начальник отделения Стайнова Валентина Степановна сердечно поздравила своих коллег с профессиональным праздником, пожелала им крепкого здоровья и успехов в работе, а так же вручила почетные грамоты и благодарственные письма от Министерства социальной политики края, Главы ЗАТО г.Зеленогорск, за успехи в профессиональной деятельности. Так же коллег поздравил Советник Главы города, председатель Зеленогорск местной общественной организации ветеранов Кузнецов Борис Степанович, он вручил коллегам почетные грамоты от организации за многолетний и большой вклад по социальному обслуживанию старшего поколения и в честь Дня социального работника в год 80- летия Великой Победы , Года защитника Отечества. 
9 июня 2025 г. в малом зале ЗГДК состоялось торжественное мероприятие КГБУ СО «КЦСОН «Зеленогорский» по случаю Дня социального работника. В мероприятии приняли участие директор учреждения Полякова Ульяна Викторовна, Глава ЗАТО г. Зеленогорска Терентьев Вадим Владимирович, председатель городского Совета ветеранов Кузнецов Б.С., почетный гражданин города Волобуев Г.Т., ректор ОНУ Веселова Г.М., председатель ГОИ Федосеева С.В., которые сердечно поздравили работников социального учреждения с профессиональным праздником Днем социального работника и  поблагодарили за большой вклад в социальное обслуживание жителей города, за доброту и чуткое внимание к пенсионерам, инвалидам, ветеранам и пожелали им крепкого здоровья, добра и счастья, а так же   провели награждение . 
Художественные коллективы ЗГДК в праздничной обстановке подарили работникам социальной сферы свои творческие номера в честь Дня социального работника. (См. фото)
 

            28 мая 1918 г. декретом Совнаркома в РСФСР была учреждена Пограничная охрана. В 1958 году праздник стал официальным.

           28 мая 2025 года у Памятного камня «Пограничникам всех поколений» (в этом году в десятый раз) военно- исторического музея 

            Центра «Витязь» имени Героя Советского Союза И.Н. Арсеньева состоялось торжественное мероприятие, посвященное

           Дню пограничника  «Хранить державу - долг и честь!». 

            Ветеранов-пограничников поздравили: 

                 - Глава ЗАТО г. Зеленогорска Терентьев В.В.,

                - председатель Совета ветеранов погранвойск Топоровский С.Р., 

                - начальник отдела военного комиссариата Красноярского края по городу Зеленогорску Горский О.В.,

                - заместитель председателя краевого Совета ветеранов пограничных войск полковник в отставке Иванов В. А.

               - председатель городского Совета ветеранов, советник Главы города, гвардии полковник в отставке Кузнецов Б.С.

              Выступающие поздравили пограничников с профессиональным праздником, поблагодарили их за вклад по патриотическому

        воспитанию подрастающего поколения на славных боевых традициях Отечества, за верность долгу и пожелали крепкого здоровья.
        Активистам-пограничникам, отряду «Юнармии» школы №176 были вручены почетные грамоты, благодарственные письма и сувениры от Зеленогорской местной общественной организации ветеранов за их личный вклад в ветеранское движение, патриотическое воспитание молодежи и в честь Дня пограничника.
 Ветераны пограничники и участники праздничного мероприятия почтили минутой молчания павших пограничников, защищавших рубежи нашей Родины, и возложили цветы к Памятному камню «Пограничникам всех поколений». (См. фото)
 

  На Бюро Зеленогорской местной общественной организации были рассмотрены следующие вопросы: 

-       Об итогах участия организации в праздновании 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

-       О подготовке и проведении Дня пограничника (28.05.2025г.).

-       Об участии в краевой выставке-конкурса изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Традиции времени», посвящённой 80-ле      летию Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества.

-       О подготовке и проведении Дня военного автомобилиста (29.05.2025г.).

-       Об участии в городских мероприятиях ко Дню памяти и скорби (22.06.2025г.).

-       Об участии и проведении Дня ветеранов боевых действий (01.07.2025г.).

-        Об утверждении социального проекта «Ветераны в строю», посвящённого Году защитника Отечества.

-        О подписке на городскую газету «Панорама» для актива организации на второе полугодие 2025 г.

-        О посещении патриотического концерта группы Вероники Махотиной (29.05.2025г.).

В работе Бюро принял участие зам. Главы ЗАТО г.Зеленогорск  по общественно- политической работе Рыжков В.В., который в своем

выступлении дал высокую оценку деятельности ветеранской организации по подготовке и проведения в праздновании 80 - летия Великой По   Победы, а так же патриотического воспитания молодежи города на славных трудовых и боевых традициях нашего Отечества.

        По всем обсуждаемым вопросам были приняты соответствующие решения. (См. фото)

7 мая 2025 г. торжественно была установлена мемориальная доска почетному гражданину города Серебренному Эдуарду Яковлевичу на фасаде дома, на улице Комсомольская д.15, где последние годы проживал Эдуард Яковлевич. 
На церемонии торжественного открытия приняли участия сын Эдуарда Яковлевича, Глава города Терентьев В.В., почетный гражданин города Волобуев Г.Т., председатель Зеленогорской местной общественной организации ветеранов Кузнецов Б.С., настоятель храма «Серафима Саровского» отец Андрей, зам. генерального директора    АО «ПО ЭХЗ» Васильева М.А. и другие официальные лица.
Эдуард Яковлевич активно участвовал во всех сферах жизни города и Красноярского края, избирался депутатом городского Совета народных депутатов, был делегатом съездов КПСС. В 1965г. были избран секретарем парткома ЭХЗ, в декабре 1970 г.- первый секретарь городского комитета КПСС. 
     В 1979 году стал лауреатом премии Совета министров СССР, за разработку и строительство первой очереди г.Красноярск-45, за достигнутые успехи в производственной и общественной деятельности награжден тремя орденами «Знак Почета», двумя орденами «Трудового Красного Знамени», медалями за «Доблестный труд». Эдуард Яковлевич бесконечно любил Красноярск-45 и его людей.
Его имя было известно каждому жителю города, даже самые тяжелые времена он оставался примером стойкости. 
 Участники церемонии почтили минутой молчания памяти Эдуарда Яковлевича и возложили к мемориалу цветы. (См. фото)
9 мая  2025 года  в городе прошли торжественные мероприятия в честь 80-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
У обелиска «Воинам Великой Отечественной войны», стелы Победы п. Орловка и на воинском захоронении летчиков (Лебедевском кладбище) были возложены цветы. 
Минутой молчание участники почтили павших за защиту нашей Родины 
С поздравлением в честь 80-ой годовщины Победы выступил генеральный директор АО «ПО ЭХЗ», депутат Законодательного Собрания края Филимонов С.В.,  Глава города Терентьев В.В.,  ветеран боевых действий, участник СВО Миронов А.В. 
Торжественным маршем прошли личный состав Росгвардии в/ч 3475, ФГКУ СУ ФПС №19 МЧС России, ветераны ВС и ПОО, ветераны  пограничники,  ВМФ , ВДВ, казаки, ветераны боевых действий, участники СВО, юнармейцы, поисковый отряд «Память», колонна медицинских медсестер.
В кафе пиццерии Глава города Терентьев В.В.., ген. директор АО ПО ЭХЗ, депутат Законодательного собрания Красноярского края  Филимонов С.В. военный комиссар города Горский О.В., настоятель храма Серафима Саровского- отец Андрей, сердечно  поздравили ветеранов ВОВ, тружеников тыла, участников парада- ветеранов ВС и ПОО с 80-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, пожелали крепкого здоровья, поблагодарили за большую работу по патриотическому воспитанию молодежи и в участии в параде.
Активу Совета ветеранов были вручены благодарственные письма и медали от Красноярской региональной общественной организации ветеранов, благодарственные письма и почетные грамоты и благодарности от Зеленогорской местной общественной организации ветеранов.
Награждение провели Глава города Терентьев В.В., ген. директор АО ПО ЭХЗ, депутат Законодательного собрания Красноярского края  Филимонов С.В., военный комиссар Горский О.В. и председатель Совета ветеранов Кузнецов Б.С. 
Накануне Дня Победы активом городского Совета ветеранов были вручены по месту жительства ветеранам ВОВ, труженикам тыла, блокадникам, узникам фашистских лагерей подарочные сувениры и поздравления с Днем Победы от Зеленогорской местной общественной организации ветеранов, Главы города, депутатов Совета депутатов.
Мероприятие прошло с использованием субсидии местного бюджета, предоставленной Муниципальным казенным учреждением «Комитет по делам культуры и молодежной политики города Зеленогорска». (См. фото)

Танцевальный клуб «Элегант» (рук. Ткаченко Т.В.)  выступил на площадках города,
клуба «Надежда», в литературном сквере, в санатории «Березка»
со своей программой посвяшенная 80- летию Великой Победы.

Жители города очень благодарны клубу за представленную программу (см. фото). 

 

    В память о каждом погибшем

              6 мая 2025 г. в Зеленогорске в пятый раз прошла Международная акция  «Сад памяти» - сегодня на аллее у «Озеро-парке» будут высажены новые деревца. (См. фото)

              Перед участниками акции выступили генеральный директор Электрохимического завода, депутат Законодательного собрания края С.В. Филимонов и Глава города Терентьев В.В.
Они выразили признательность всем кто пришел для посадки «Сада памяти» в честь 80-летия великой победы.

           В акции приняли участие структурные подразделения Администрации города, муниципальные  учреждения и организации, представители АО «ПО ЭХЗ», ГРЭС-2, работники  предприятий города,  ветераны вооружённых сил и правоохранительных органов, актив Совета ветеранов с председателем Кузнецовым Б.С.,  депутаты, участники СВО,  почетные граждане города, прихожане с отцом Андреем настоятелем храма Серафима саровского», сотрудники МЧС и ОВД,  воины Росгвардии, юнармейцы, волонтёры Победы.

               Международная акция «Сад памяти» стартовала в 2021 году и изначально предполагала, что жители России высадят  27 миллионов деревьев - по числу погибших в Великой Отечественной войне.

                Вдоль аллеи в «Озеро-парке» появилось 20 молоденьких  берёзок - продолжение березовой рощи, высаженной у храма в преддверии 70-летия Великой Победы в 2015 году.