28 мая 1918 г. декретом Совнаркома в РСФСР была учреждена Пограничная охрана. В 1958 году праздник стал официальным.

           28 мая 2025 года у Памятного камня «Пограничникам всех поколений» (в этом году в десятый раз) военно- исторического музея 

            Центра «Витязь» имени Героя Советского Союза И.Н. Арсеньева состоялось торжественное мероприятие, посвященное

           Дню пограничника  «Хранить державу - долг и честь!». 

            Ветеранов-пограничников поздравили: 

                 - Глава ЗАТО г. Зеленогорска Терентьев В.В.,

                - председатель Совета ветеранов погранвойск Топоровский С.Р., 

                - начальник отдела военного комиссариата Красноярского края по городу Зеленогорску Горский О.В.,

                - заместитель председателя краевого Совета ветеранов пограничных войск полковник в отставке Иванов В. А.

               - председатель городского Совета ветеранов, советник Главы города, гвардии полковник в отставке Кузнецов Б.С.

              Выступающие поздравили пограничников с профессиональным праздником, поблагодарили их за вклад по патриотическому

        воспитанию подрастающего поколения на славных боевых традициях Отечества, за верность долгу и пожелали крепкого здоровья.
        Активистам-пограничникам, отряду «Юнармии» школы №176 были вручены почетные грамоты, благодарственные письма и сувениры от Зеленогорской местной общественной организации ветеранов за их личный вклад в ветеранское движение, патриотическое воспитание молодежи и в честь Дня пограничника.
 Ветераны пограничники и участники праздничного мероприятия почтили минутой молчания павших пограничников, защищавших рубежи нашей Родины, и возложили цветы к Памятному камню «Пограничникам всех поколений». (См. фото)